6 мая Шевыревская поселенческая библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне 2019». В рамках акции библиотекарь Какаева Л. Г. провела с учащимся 4 класса МОУ «СОШ ст. Тарханы» патриотический час «О войне мы узнали из книг» и провела обзор книжной выставки «У войны не детское лицо». В ходе мероприятия ребята узнали, что 22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на нашу Родину. Гитлер рассчитывал провести всю войну как короткую прогулку. Покорив почти всю Европу, он захотел мгновенным броском захватить всю Россию, но Гитлер просчитался. На защиту своей Родины поднялось все население: и стар, и млад. Война несет неисчислимые страдания людям, но особенно от ужасов страдают дети. В эти страшные горестные годы дети быстро повзрослели, их сердца затвердевали в ненависти к врагу. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах и на колхозных полях, приближали победу, не жалея сил и своей жизни. Величайшая любовь к своей Родине, и величайшая ненависть к врагу позвали детей огненных сороковых на защиту Родины.

Библиотекарь познакомила ребят с художественными книгами разных авторов, посвященные трудной жизни детей в суровые годы Великой Отечественной войны. Это книга К. Симонова «Третий адъютант», Елены Ильиной «Четвертая высота», Л. Воронковой «Девочка из города», В. Богомолова «Иван», В. П. Катаева «Сын полка». И уделили особое внимание повести Алексея Очкина «Иван – я, Федоровы – мы». В этой повести автор описывает подлинные события Великой Отечественной войны, описывает боевой подвиг своего «братишки» Вани Федорова, погибшего в Сталинграде смертью героя. Ребята вслух прочитали последний бой Вани Федорова, о его подвиге совершенным ценою своей жизни. Ребята восхищались смелость юного героя, который один с раненными руками, превозмогая адскую боль поднялся с гранатой в зубах и бросился под колеса танка. Своим подвигом он остановил фашистскую колонну. Так шагнул в бессмертие мальчишка. Ему не было и пятнадцати. Имя его теперь внесено в Книгу боевой славы Мамаева кургана. Но главная награда Вани Федорова – это память. О нём и обо всех тех, кто шёл к Победе. Присутствовало 16 человек

Img 01